Konzept für einen aktiven Hornlautsprecher

Seite 56 von 56 ErsteErste ... 53545556
  1. #551
    Teil der Gemeinde
    Real Name
    Micha
    Dabei seit
    Jul 2008
    Beiträge
    1.321
    Wenn ich das Regal so sehe, dann muss ich zwangsläufig an QRD Diffusoren denken.
    Theorie ist, wenn man alles weiß, aber nix funktioniert.
    Praxis ist, wenn alles funktioniert aber keiner weiß warum.
    Bei mir sind Theorie und Praxis vereint.
    Nix funktioniert und keiner weiß warum.

    Der Weg zum guten Ton: Hierlang

  2. #552
    Teil der Gemeinde Avatar von Mister Cool
    Dabei seit
    Sep 2010
    Beiträge
    7.524
    Gut erkannt, das ist ja auch kein Zufall, es ist alles Absicht.
    Das ergibt einen 8m² großen Diffusor

    IMG_8700.jpg
    Geändert von Mister Cool (13.02.2019 um 09:48 Uhr)

  3. #553
    Teil der Gemeinde Avatar von Mister Cool
    Dabei seit
    Sep 2010
    Beiträge
    7.524

    Konzept für einen aktiven Hornlautsprecher

    Ich war wieder fleißig

    IMG_8730.jpg

    IMG_8738.jpg

    IMG_8777.jpg

    IMG_8787.jpg



    IMG_8788.jpg

    Unglaublich, pro Kiste mit Chassis, Holz, Lack, Schrauben,... 85€

    Hier David gegen Goliath

    IMG_8781.jpg

    IMG_8789.jpg


    Das Regal ist dafür „wie geschaffen“

    IMG_8791.jpg

    Das Messen und die Einstellerei geht weiter

  4. #554
    Teil der Gemeinde
    Real Name
    Micha
    Dabei seit
    Jul 2008
    Beiträge
    1.321
    Sieht super aus
    Theorie ist, wenn man alles weiß, aber nix funktioniert.
    Praxis ist, wenn alles funktioniert aber keiner weiß warum.
    Bei mir sind Theorie und Praxis vereint.
    Nix funktioniert und keiner weiß warum.

    Der Weg zum guten Ton: Hierlang

  5. #555
    Teil der Gemeinde Avatar von ((( atom )))
    Dabei seit
    Jan 2006
    Beiträge
    3.220
    Ist ja leider still geworden hier. Ich bin gerade über einen für solche Projekte u.U. sehr interessanten 8 Kanal DAC gestolpert und dachte, den poste ich doch mal.. https://www.oktoresearch.com/dac8pro.htm
    Grüße,
    ../nico

    The single rule with protection circuitry is: if you use it, you need it.

  6. #556
    Super Moderator Avatar von Moe
    Real Name
    Martin
    Dabei seit
    Nov 2006
    Beiträge
    18.059
    Ja leider und im diy werde ich aus welchen Gründen auch immer nicht freigeschaltet. Der DAC sieht sehr schick aus.


    Team Pock-ahontas KS-Carhifi

    NX706E - 2x4HD - DA100/DM200/Miniblock - LS PLAN/RFT/CDT
    Einbauten: Astra G Caravan Ford Focus II VW Golf 5 VW New Beetle
    Wohnkino: 5.1.4 3D-Sound + DBA

  7. #557
    Teil der Gemeinde Avatar von ((( atom )))
    Dabei seit
    Jan 2006
    Beiträge
    3.220
    In welchem DIY?
    Grüße,
    ../nico

    The single rule with protection circuitry is: if you use it, you need it.

  8. #558
    Teil der Gemeinde
    Real Name
    Maik
    Dabei seit
    May 2010
    Beiträge
    2.690
    Lebt Mister Cool überhaupt noch...? Wäre ja nicht das erste Mal das jemand überraschend aus dem Leben scheidet...
    Geändert von Born Bad (01.06.2019 um 12:17 Uhr)
    Proud Member of Team Waschbär

  9. #559
    Super Moderator Avatar von Moe
    Real Name
    Martin
    Dabei seit
    Nov 2006
    Beiträge
    18.059
    Na du gleich wieder Seine Präsenz hier hat sich doch zunehmend verringert. Ich denke, dass einfach die Plattform eine andere ist.


    Team Pock-ahontas KS-Carhifi

    NX706E - 2x4HD - DA100/DM200/Miniblock - LS PLAN/RFT/CDT
    Einbauten: Astra G Caravan Ford Focus II VW Golf 5 VW New Beetle
    Wohnkino: 5.1.4 3D-Sound + DBA

  10. #560
    Teil der Gemeinde Avatar von ((( atom )))
    Dabei seit
    Jan 2006
    Beiträge
    3.220
    Und wie der lebt - der baut Testhörner aus Pappe im Aktiven Hören Forum!
    Grüße,
    ../nico

    The single rule with protection circuitry is: if you use it, you need it.

Seite 56 von 56 ErsteErste ... 53545556

Ähnliche Themen

  1. Konzept für einen aktiven Hornlautsprecher
    Von Mister Cool im Forum Fragen zu Einbau und Equipment
    Antworten: 51
    Letzter Beitrag: 28.05.2017, 09:19
  2. Konzept für einen guten Bekannten
    Von PiastXD im Forum Fragen zu Einbau und Equipment
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 03.09.2013, 07:48
  3. Suche zu meinem konzept einen neuen Sub
    Von Smith im Forum Fragen zu Einbau und Equipment
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 13.08.2007, 16:10

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •